LOT 55

Antonio Travi, detto il Sestri (Genova 1608 - 1665) e bottega

"Paesaggio con rovine e pastore" e "Paesaggio con pastori e armenti"
Due dipinti olio su tela
Antonio Travi, known as Sestri (Genoa 1608 - 1665) and workshop
"Landscape with ruins and shepherd" and "Landscape with shepherds and herds"
Two oil paintings on canvas
71 x 117 cm

Allievo di Bernardo Strozzi, Antonio Travi è un raro paesaggista genovese della prima metà del XVII secolo. Influenzata dall'arte fiamminga, la sua pittura inizialmente segue l'arte di Goffredo Wals e del romano Agostino Tassi. Nelle sue opere alterna luminose e metafisiche scenografiche rovine con brani paesaggistici brulli e umbratili risolti con pennellate veloci e pastose La nostra coppia di tele risponde alle peculiarità stilistiche e tecniche del suo fare pittorico e si suppone una collocazione cronologica alla maturità del pittore, al sesto decennio, quando la sua produzione è numerosa e spesso realizzata con la collaborazione della bottega.

19 Apr 2021
Italy, Milan

Due dipinti olio su tela
Two oil paintings on canvas
71 x 117 cm

19 Apr 2021
Italy, Milan