LOT 995143

Antoniusring, 17./18. Jh.

Silber, die Innenfläche und die außen leicht gewölbte Schiene ist auf der Schienenaußenseite mit einem doppelten Perlband verziert, auf der Höhe der Schultern, wo sich die Schiene teilt, ist eine Applike aufgelötet, diese verdeckt den Spalt und zeigt uns ein Barock-Engel, in dem außen glatten und am oberen Rand mit Wulsten verzierten Ringkopf sitzt ein Medaillon mit der Darstellung des Hl. Antonius als Brustbild, nach links schauend, welcher das Christuskind mit Nimbus auf seinem Arm trägt, RW 62. Normale Altersspuren.

Antonius ring 17th/18th century, silver, size 62, normal signs of age and wear.

Kategorie: Silber / Versilbert - (sonstiges)

28 Mar 2020
Germany, Stuttgart

28 Mar 2020
Germany, Stuttgart