Antony Gormley (1950 London – lebt in London)

Commune. 1991.

Tusche auf Bütten.
Verso signiert, betitelt und datiert: Antony G., COMMUNE, '91.
Blattmaß: 12,8 x 17,8 cm.
Im Objektrahmen freigestellt und unter Glas gerahmt: 26 x 29,5 cm.
Verso mit einem Etikett der Galerie Jay Jopling, London. Dort typografisch bezeichnet.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin

Angaben zum Künstler:
Sir Antony Mark David Gormley ist ein englischer Bildhauer.
Seit den 1990er Jahren experimentiert Antony Gormley mit verschiedenen Materialien, so auch mit Stahl. Seine Arbeiten behandeln meist den menschlichen Körper als Thema. Sein eigener Körper diente in vielen Fällen als Vorlage für lebensgroße Metallplastiken.
Immer wieder bezieht er dabei die Arbeit ganzer sozialer Gruppen in den Werkprozess ein und beruft sich dabei auf Joseph Beuys’ Begriff der Sozialen Plastik.
1994 wurde Gormley mit dem Turner-Preis ausgezeichnet.

03 May 2024
Germany, Berlin

Commune. 1991.

Tusche auf Bütten.
Blattmaß: 12,8 x 17,8 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin

Angaben zum Künstler:

03 May 2024
Germany, Berlin