LOT 258

Antwerpener Kassette mit Schildpatteinlagen und Portrait

18,5 x 45 x 25,5 cm.
Antwerpen, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Eichenholzkorpus mit Bein- und Schildpatteinlagen, Ebenholzintarsien, Scagliola und Perlmuttdekor. Querrechteckiger Korpus mit geometrischem Schildpattdekor über heller Metallfolie. Zwickel mit Perlmuttsplittern in Scagliola und stilisierten Korallenzweigen in Ebenholz. Deckel inwandig mit Portraitmedaillon einer Dame unter beschädigtem Glas umrandet durch teilweise ergänzte Intarsien. Großes Fach dreifach gegliedert. Ein Schlüssel vorhanden. (11803163) (13)

Export restrictions outside the EU.

28 Mar 2019
Germany, Munich

18,5 x 45 x 25,5 cm.

28 Mar 2019
Germany, Munich