LOT 464

Antwerpener Meister des beginnenden 17. Jahrhunderts, MARIA MIT DEM KINDE

Öl auf Kupfer.
52,5 x 39,2 cm.
In beschnitztem und vergoldetem Holzrahmen.

Further information on this artwork

Vor retardierendem Goldgrund ausschnitthafte Darstellung der sitzenden Maria, ihr Kind auf der linken Hand haltend und mit der rechten stützend. Die Figurenkomposition mit den sich anblickenden Personen rückt den noch nicht identifizierten Maler in die Nachfolge des Quentin Massys (1466-1530), dessen Bild im Boijmans van Beuningen Museum, Rotterdam, Inv. Nr. 2460 kompositorisch vergleichbar ist. Links mittig etwas gedellt. Rückwärtig durch jüngere Holzplatte verriegelt. (1230164) (1) (13)

02 Jul 2020
Germany, Munich

Öl auf Kupfer.
52,5 x 39,2 cm.

02 Jul 2020
Germany, Munich