LOT 272

Antwerpener Schule um 1580, Die Beweinung des vom Kreuz genommenen Christus

Öl auf Eichenholz.
88 x 58 cm.
In einem original,schwarz bemalten, oben rund, seitlich abschwingenden Weichholzrahmen.

In bergiger Landschaft der sitzende Jesus, mit einem weißen Lendenschurz bekleidet, in den Armen seiner Mutter, diese in rotem Untergewand und blauem Mantel, ihren Sohn mit dem Gesicht an sich schmiegend. Hinter ihr zwei weitere Frauen, im Vordergrund links wohl Maria Magdalena mit überkreuzten Armen, nach der der Arm Jesu ausgestreckt ist. Hinter Maria eine weitere, ganz in Rot gekleidete Frau, vor dem sichtbaren, nach oben reichendem Kreuzesstamm, an dem rechtsseitig eine große Leiter angestellt ist. Im Vordergrund auf dem Boden liegend, die Dornenkrone, das Zeichen der Königswürde Jesu, unter der er den Weg der Erniedrigung bis zum Sterben gegangen ist. Rest., Hebungen, Fehlstellen, teils Retuschen. (13310410) (18)

08 Dec 2022
Germany, Munich

Öl auf Eichenholz.
88 x 58 cm.

08 Dec 2022
Germany, Munich