Apoll schindet Marsyas (Das Midasurteil).
By Meier, Melchior (um 1582 in Freiburg/Schweiz tätig)
Kupferstich, 1581, mit dem Monogramm MM, nach F. Salviati (1510-1563), auf Bütten mit Wasserzeichen: Tulpe im Kreis. 23:31,3 cm. Rundum auf die Umfassungslinie geschnitten, stellenweise leicht darüber, geglättet. Schöner, gleichmäßiger Abdruck. Provenienz: Sammlung Kunglia Museum, Stockholm, Lugt 1638 (verso). Literatur: Bartsch XVI, S. 246; Nagler 1, mit Widmung an Francesco de Medici; Hollstein 17, II. Nagler schreibt über diesen Künstler: Seine Blätter sind schön radiert und grossen Teils selten. Das Todesjahr des Künstlers ist unbekannt; er arbeitete noch 1606." Der Kupferstecher und Zeichner Melchior Meier war in Venedig, Florenz und Rom tätig. Er war nach der Stechweise Dürers gebildet, nach dem er in seiner Frühzeit einige Blätter kopierte, und der Niederländer.
Publication year:
Vendor: Galerie Joseph Fach GmbH
Buy Now on
Publication year: