LOT 483

Description Apollinaire LEBAS. "l'Obélisque DE LUXOR". 1839 Paris, Carilian-Goeury et Vr Dalmont, libraires des Corps Royaux des Ponts et Chaussées et des Mines 1839. Sous-titre : Histoire de sa translation a Paris, description des travaux auxquels il a donné lieu, avec un appendice sur les calculs des appareils d'abattage, d'embarquement, de halage et d'érection. Détails pris sur les lieux, et relatifs au sol, aux sciences, aux moeurs et aux usages de l'Egypte ancienne et moderne suivi d'un Extrait de l'ouvrage de Fontana sur la translation de l'obélisque du Vatican. In-folio cartonnage vert éditeur. 215 pages + 15 planches doubles montées sur onglets, certaines dépliantes, imprimées par Lemercier, Bernard et Cie. In-Folio, reliure cartonnée sous jaquette. Bon état général (quelques rousseurs à la page de titre et éparses pour le reste, couverture abimée).

14 Sep 2019

14 Sep 2019