Apollo and the Muses
Pen-and-ink in brown, over pencil on handmade paper (watermark imperial orb with Latin cross and star, attached letter). Diameter 17.5 cm (in the round). Rimmed, slightly stained. Provenance: private owner, South Germany.
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
End of the 18th century
Auf Deutsch
Titel:
Apoll und die Musen
Bezeichnung:
Italien Ende 18. Jh. Apoll und die Musen Feder in Braun, über Bleistift, auf Bütten (Wz Reichsapfel mit lateinischem Kreuz und Stern, anhängender Buchstabe). D. 17,5 cm (im Rund). Gerändert. Min. fleckig. Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
Ende 18. Jh.
End of the 18th century
Auf Deutsch
Titel:
Apoll und die Musen
Bezeichnung:
Ende 18. Jh.