LOT 1074

Apothekengefäß mit der Hl. Apollonia

Apothekengefäß mit der Hl. Apollonia Norditalien, Umbrien oder Venetien, 16./17. Jh. Bauchiger Albarello aus sandfarbenem bis rötlichem Ton, flächenfüllend in leuchtenden Farben bemalt: frontal runde, von Schuppenmuster gerahmte Kartusche mit Darstellung der Heiligen Apollonia, rückseitig Brustpanzer umgeben von Helm, Schild, Fahnen und Musikinstrumenten. Oberhalb des Standes und an Hals ornamentale Bordüren. An Stand und Hals restauriert. H. 35 cm Apollonia von Alexandria, lebte im 3. Jahrhundert in Alexandria in Ägypten. Sie starb wahrscheinlich um 249 als Jungfrau und Märtyrin.

11 Dec 2021
Germany, Heilbronn

11 Dec 2021
Germany, Heilbronn