Appianus Alexandrinus.

ALTERTHUM. – Appianus Alexandrinus. Romanarum historiae… Alexander Tollius, utrumque textum multis in locis emendavit, correxit & Henrici Stephani … annotationes adjecit. 2 Bde. Amst., Joh. Jansson à Waesberge u. Johannis à Someren, 1670. 8°. Kupfertit., 8 Bll., 598 SS., 1 w. Bl.; Kupfertit., Tit., SS. 599-1229, 47 Bll. Register. Hellbraun gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher ornament. Rverg., Rsch., Stehkantenverg., Goldschn., Marmorpapiervors.
Graesse I, 168; Ebert 846. – Griech.-lat. Parallelausgabe des umfassenden Werkes zur römischen Kriegsgeschichte von den Anfängen unter Aeneas bis ins frühe 2. Jhdt. n. Chr. Sehr schöner griech. u. latein. Druck. – Vereinzelt leicht gebräunt. Deckel mit wenigen kl. Schab- u. Wurmspuren, Gelenke brüchig, Kap. ausgebessert, Ecken bestoßen.

07 May 2024
Germany, Munich

07 May 2024
Germany, Munich