Appianus Alexandrinus.

Appianus Alexandrinus. Romanarum historiarum quae supersunt (griech.)… commodis indicibus instruxit Johannes Schweighäuser. 3 Bde. Lzg., Weidmanns Erben u. Reich, 1785. Gr.-8°. Gest. Frontisp., 3 Bll. mit gest. Kopfvign., XL SS., 1 Bl., 504 SS., 1 Bl., SS. (505)-907; 2 Bll., 530 SS., 1 Bl., SS. 531-930; 1 Bl., 922 SS., 70 Bll. Gegl. hellbraun Kalbsldr. Anfang d. 19. Jhdts. mit reicher Rverg., goldgepr. Steh- u. Innenkanten, 2fach goldgepr. Deckelfil., blindgepr. Deckelbordüre, Goldschn.
Ebert 77; Schweiger I, 40: „Vorzüglichste Ausgabe nach unbenutzten Manuscripten mit trefflichen Erläuterungen“. – Etw. stock- u. braunfl. Tit. v. Bd. 3 mit kl. Wasserfl. Vereinz. mit kl. Randschäden. Titelei gebräunt. Innengelenke tls. geplatzt. Gering berieben, etw. bestoßen, tls. fleckig, vord. Gelenk v. Bd. 1 u. 3 ob. brüchig. Gutes Expl. in dekorativen Einbänden. Exlibris William Eustace Bevan um 1910.

07 May 2024
Germany, Munich

07 May 2024
Germany, Munich