LOT 130

Appui-nuque cultuel
reposant sur deux colonnes, le cintre est agrémenté d'un décor symbolique gravé.
Bois, ancienne patine miel brillante et épaisse par endroits. Accidents et manques.
Dogon, Tellem, Région des falaises, Mali.
XIIIème - XIVème siècle.
H. 18,5 - L. 23 cm.

Provenance : Collection Monsieur et Madame Sichel, Paris.

25 May 2020

Appui-nuque cultuel
XIIIème - XIVème siècle.
H. 18,5 - L. 23 cm.

25 May 2020