Appui-nuque sculpté d’un personnage maintenant symboliquement le cintre, son visage sculpté avec soin et minutie. A ses côtés, deux colonnes symbolisent probablement une entrée de maison initiatique.
Bois, ancienne patine d’usage miel et brune brillante par endroits. Léger rebouchage sur un angle du cintre.
Tchokwé, République Démocratique du Congo.
9 x 14,5 cm.
Provenance : Rossini et associés, Paris, 4 Juin 2009, lot 331 du catalogue.
9 x 14,5 cm.