LOT 57

Appuie-nuque Ngbaka, République démocratique... - Lot 57 - Binoche et Giquello

Appuie-nuque Ngbaka, République démocratique du Congo
Bois
H. 74 cm
Ngbaka headrest, Democratic Republic of the Congo
H. 29 1/8 in
Provenance :
- Ancienne collection Lorenz Eckert, Bâle, Suisse, 1951
- Ancienne collection Michel Boulanger, Belgique
Rare appuie-nuque présentant à chaque extrémité une tête anthropomorphe aux traits idéalisés. Toutes deux ornées d'une coiffure composée de deux nattes maintenues par un bandeau sculpté au centre du front, elles présentent des yeux lenticulaires en fente qui se rejoignent de part et d'autre d'un petit nez triangulaire. La bouche aux lèvres fines apparaît fermée.

17 Dec 2021

Bois
H. 74 cm
H. 29 1/8 in
Provenance :

17 Dec 2021