Aquin, Thomas von (1225-1274)Predigten
Aquin, Thomas von (zugeschrieben). Predigten. Lateinische Handschrift auf Pergament. 2 S. auf 1 Bl. 2 Spalten. 46 Zeilen. Schrift: Bastarda. Format: 14,2 x 8,7 cm. Mit Rubrizierung, 51 ein-zeiligen, 3 drei-zeiligen Initialien und Federwerk in Rot und Blau. Italien 14. Jahrhundert.
Predigten in winziger Handschrift, davon können drei dem einflussreichem Philosophen Thomas von Aquin (1225-1274) zugeschrieben werden. – In den Schriftraum beschnitten, etwas gebräunt und braunfleckig, Text teils etwas matt, meist aber gut lesbar. Provenienz: 1965 Maggs Brothers. The Marvin L. Colker Collection, London.