[Araldica].
[Araldica]. [Araldica]. Privilegio concesso nel 1817 da Carlo Alberto di Savoia, principe di Carignano, a Giovanni Battista Filippi, mercante fabbricatore di tele cerate a Torino in qualità di fornitore della Real Casa, e di "esporre e tener esposte sulla sua bottega le armi nostre, volendo che goda di tutti li privileggi e prerogative", 1 foglio in pergamena (270 x 395 mm), legato da un cordoncino blu, con portasigillo in rame che racchiude un sigillo in ceralacca. Presenti anche l'insegna in tessuto riccamato con cartiglio per lo stemma e il punzone in metallo con monogramma "AC" per Carlo Alberto di Savoia (difetti al portasigillo e al sigillo, manca lo stemma della Casa Savoia sull'insegna.)
[ translate ]View it on