LOT 3011

Ararat 11 Hefte der Reihe, davon 9 in der Vorzugsausgabe

Vorzugsausgabe mit signierten Graphiken

Der Ararat. Glossen, Skizzen und Notizen zur neuen Kunst. Herausgeber: Hans Goltz, München. Verantwortlicher Redakteur: Leopold Zahn, Starnberg. Jg I, Nr 8, 11 und 12; Jg II, No. 1-7, 10 und 11 in 11 Heften. Mit 10 signierten Originalgraphiken. 29,5 x 22,5 cm. Orig.-Broschuren (teils etwas fleckig), 9 Hefte mit Fadenheftung. München Juli 1920 - November 1921.

Söhn, HdO V, 50107, 50109, 504. – Von dieser wichtigen expressionistischen Zeitschrift erschienen insgesamt 24 Hefte und drei Flugblätter. Vom ersten Jahrgang (1920) liegen hier zwei Hefte vor: Nr. 8 (Juli - mit dem Schwerpunkt Charles Hofer) und die Doppelnummer 11/12 (Dezember - Albert Bloch). Der zweite Jahrgang (1921) ist bis auf die Doppelnummer 8/9 (August/September - Sonderheft Wien) und 12 (Dezember - Sonderheft Asien) lückenlos vorhanden, hier in der nummerierten Vorzugsausgabe (100 Exemplare) mit separaten signierten Originalgraphiken von Frans Masereel (Frau am Kai, Holzschnitt), Alfred Kubin (o.T. [Entführung], Lithographie, Raabe 141), Paul Klee (Herzdame, Lithographie, Kornfeld 80), Alexander Archipenko (o.T. [Three Figures. One in repose], Lithographie, Karshan 24), Josef Eberz (o.T. [Frau unter Lianen], Radierung), Georg Schrimpf (o.T. [Südlicher Garten], Lithographie, Hofmann-Präger 1921/1) und Max Beckmann (o.T. [Taubstumme], Lithographie, Hofmaier 202). Außerdem liegen bei: Drei signierte Originalgraphiken aus den hier fehlenden Nrn. 8/9 und 12: Georg Ehrlich (o.T. [Am Krankenbett], Radierung), Paris von Gütersloh (o.T. [Am Brunnen], Lithographie) und Carlo Mense (o.T. [Orientalische Phantasie], Lithographie). – Es fehlen die signierten Originalgraphiken von Edwin Scharff (aus Heft Nr. 3) und Richard Seewald (aus Heft Nr. 5). Die Graphiken teils gebräunt und vereinzelt mit kleinen Randeinrissen; insgesamt wohlerhalten. - Selten.

20 Apr 2023
Germany, Berlin

20 Apr 2023
Germany, Berlin