Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999) Flattened
Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)
Flattened body vase with narrow mouth of the series "a fasce". Murano, 1955ca. Lattimo and gold blown glass with twisted bands in coral glass. (h 23.5 cm.)
Provenance
Private collection, Italy
Literature
R. Barovier Mentasti, I vetri di Archimede Seguso dal 1950 al 1959, Allemandi, Torino 1995, tav. 27
IT
Vaso a corpo schiacciato a bocca stretta della serie "a fasce". Murano, 1955ca. Vetro soffiato lattimo e oro a fasce ritorte in vetro corallo. Firmato a punta sotto la base "Archimede Seguso Murano". (h cm 23,5)
Provenienza
Collezione privata, Italia
Bibliografia
Provenance
Private collection, Italy
Literature
IT
Provenienza
Collezione privata, Italia
Bibliografia