LOT 0114

Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999) Flattened

Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)
Flattened body vase with narrow mouth of the series "a fasce". Murano, 1955ca. Lattimo and gold blown glass with twisted bands in coral glass. (h 23.5 cm.)

Provenance
Private collection, Italy

Literature
R. Barovier Mentasti, I vetri di Archimede Seguso dal 1950 al 1959, Allemandi, Torino 1995, tav. 27

IT
Vaso a corpo schiacciato a bocca stretta della serie "a fasce". Murano, 1955ca. Vetro soffiato lattimo e oro a fasce ritorte in vetro corallo. Firmato a punta sotto la base "Archimede Seguso Murano". (h cm 23,5)

Provenienza
Collezione privata, Italia

Bibliografia

24 Jun 2021
Italy, Milano

Provenance
Private collection, Italy

Literature

IT

Provenienza
Collezione privata, Italia

Bibliografia

24 Jun 2021
Italy, Milano