Archiv
für Natur, Kunst, Wissenschaft und Leben. Jgge. 12 u. 13. Brschwg., Oehme & Müller 1844-45. Kl.4°. Mit lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. (Best. u. berieb.) u. läd. Pbd. d. Zt. (Rckn. fehlt, stärker best. u. berieb.). Diesch 2168. - Buchblock tls. gelockert, leicht gebräunt, stellenweise etw. fl., tls. leichte Randläsuren. - ╔Dabei: Payne's Universum╗ und Buch der Kunst. 3. Bd. Lpz. u. Drsdn., Payne (1853-54). 4°. Mit zahlr. Textillustr. - Nicht eingehend kollat., zus. 3 Bde.