LOT 19

Arciconfraternita della SS. Annunziata

STATUTI DELLA VENERABILE ARCHICONFRATERNITA DELLA S.MA NUNTIATA. ROMA : STAMPATORI CAMERALI, 1614 [I.E. 1658]

4° (217x158 mm.), elaborato frontespizio calcografico a piena pagina, tavola a piena pagina datata 1658 con stemma di Alessandro VII Chigi affiancato a quelli della città di Roma e di un cardinalizio Barberini, iniziali, testatine e fregi xilografici, allegato una a fine volume una carta ripiegata con notificazione per l’ammissione delle zitelle all’arciconfraternita datata 8 giugno 1743, BELLA LEGATURA ROMANA ANDREOLI in pieno marocchino nocciola, decorazioni oro con STEMMA CENTRALE DI CRISTINA DI SVEZIA e coppia di cornici concentriche a doppio filetto con fioroni alle estremità ai piatti, fregi oro al dorso, cofanetto chiuso con dorso in pelle, fioriture prevalentemente marginali, lievi difetti al piatto posteriore e alle cuffie

20 Feb 2018
Italy, Milan

20 Feb 2018
Italy, Milan