[Ardèche]. Lot de 6 ouvrages sur l'Ardèche:... - Lot 50 - Richard Maison de ventes

[Ardèche]. Lot de 6 ouvrages sur l'Ardèche: 1/ (Chemin de fer.). Chemins de fer du département de l'Ardèche. Société d'études. Directeur : J.-R. Trouilloud. Paris, J. Dejey et Cie, 1873. Un volume in-4 broché. Marge int. de la carte restaurée avec du filmoplast, sur 10 cm. 14 pp. + 1 carte dépl. h.t. Edition originale. Très rare. 2/ BOULONGNE (de). Réparation et renforcement du viaduc en fonte sur le Rhône à la Voulte au moyen d'éléments métalliques et de béton armé. Extrait des Annales des Ponts et Chaussées V-1924. Paris, A. Dumas, 1924. Un volume in-8 broché. 25-(1) pp. + 8 pl. h.t. (dont 7 dépl.) 3/ ROCHE (Abbé Auguste). Mines & fonderies de Lavoulte-sur-Rhône (Ardèche). Saint-Etienne, Imprimerie de l'Institution des Sourds-Muets, 1896. Un volume in-8 broché. Feuillets lég. roussis. (2)-144 pp. Edition originale. 4 - 5/ CUMINAL (Paul). 1) Mes notes valentinoises d'urbanisme. Valence, Charpin & Reyne, 1939, 1 portrait-62-(1) pp. ; (suivi de). -2) Notes vivaroises d'urbanisme. Deuxième série. Privas, Pierre Chanéac, 1934, 82-(1) pp. ; soit 2 ouvrages en 2 volumes in-4 ; brochés. Editions originales. Paul Cuminal, ancien élève de l'Ecole normale supérieure (1863-1969), professeur de lettres puis directeur de l'Ecole professionnelle supérieure à Lyon, fut aussi maire de Lyon par intérim et secrétaire de la commission exécutive du vieux Pérouge. Il s'intéresse très tôt à l'urbanisme et lutte notamment contre le plan d'alignement que projette la ville de Lyon. En 1929, il se retire à Privas. Pont de Valence. 1) Notes valentinoises : Le boulevard Bancel, la place Aristide Briand, les "grands" boulevards, le parc du Mialoan, l'axe esthétique de Valence, le 2) Notes vivaroises : Privas tient une place importante dans ces notes : le petit Tournon, l'hôpital Sainte-Marie, la prison, les journaux locaux, les appartements voûtés, le boulevard de la Glacière, une critique sévère du plan de développement de Privas. Ces études retracent de façon vivante ce que pouvaient être les villes de Valence et de Privas dans les années 30. 5/ BOURDIN (Louis). Le Vivarais. Essai de géographie régionale. Avec 20 gravures et 2 graphiques dans le texte. Paris, Félix Alcan ; Lyon, A. Rey, 1898. Un volume in-8 broché, haut du dos lég. déchiré sans manque. Petit commentaire manuscrit à la plume sur le f. de faux-titre. (4)-262-(1) pp. Illustrations in-texte. Edition originale. Le premier ouvrage d'ensemble sur le sujet, avec de très nombreux tableaux chiffrés, notamment sur le climat.

04 Apr 2024
France, Villefranche-sur-Saône

04 Apr 2024