[Ardèche]. Lot de 8 monographies ardéchoises: 1. COURTINE (Louis). Souvenirs du bon vieux temps en Ardèche. Meudon (Seine-et-Oise), Chez l'Auteur, Villa "Buen-Retiro", s.d. [1906]. Un volume in-8 broché, dos déchiré avec petits manques de papier. 79-(1) pp. Edition originale rare. 2/ VASCHALDE (Henry). Eaux de Vals. Vals au XVIe siècle. Vals au XIXe siècle. Nouvelle édition ornée de trois gravures et augmentée d'une notice sur l'établissement thermal. Aubenas, Léopold Escudier, 1873. Un volume in-8 broché. 35 pp. + 3 pl. in-texte. Edition originale rare. Envoi autographe signé de l'auteur dans la marge sup. de la p. de garde (découpée pour faire disparaître le nom du donataire). H. Vaschalde fut, pendant de nombreuses années, le directeur de l'établissement thermal de Vals. 3/ LE SOURD (Auguste). Notes historiques sur Saint-Montan suivies d'une notice archéologique sur l'église de "San-Samonta" par Noël Thiollier. Préface de Jean Messié. Deuxième édition. Privas, Lucien Volle, 1969. Un volume in-8 broché. 121-(2) pp + 6 pl. h.t. Tiré à 200 exemplaires sur Arches. 4/ MOREL (L. B.). Le temple du châtelet d'Andance (Ardèche). Avril 1884 à février 1885. Lyon, Mougin-Rusand, 1885. Un volume in-4 broché. 4)-55-(4) pp. + 2 plans h.t. (dont 1 dépl.) Edition originale rare. 5/ PONTAL (Pierre). Vierne de Balazuc et l'origine des bois communaux de Bourg-Saint-Andéol. Extrait de la Revue du Vivarais. Aubenas, Clovis Habauzit, 1934. Un volume in-8 broché. 41 pp. 6/ ETIENNE (Abbé Victorin). Notice sur la paroisse de Ribes (Ardèche). Aubenas, Imprimerie Habauzit, 1941. Un volume in-8 broché. 216 pp. + 2 pl. h.t. + 3 portraits h.t. 7/ COSTE (Charles). Vieille paroisse en Vivarais. Saint-Andéol-de-Vals. Largentière (Ardèche), Humbert et Fils, 1950. Un volume in-8 broché. (8)-144-(3) pp. + 1 plan h.t. + 1 carte dépl. h.t. + 1 f. d'errata (volant). Edition originale. Illustrée de gravures sur bois. 8/ LABRÉLY (Robert). Album bourguésan. Notices historiques sur le vieux Bourg-Saint-Andéol. (Dessins de MM. Joseph et Maurice Baussan). [Préface de M. Auguste Le Sourd]. Lyon, André Badiou-Amant, 1928. Un volume in-8 broché, dos brisé avec manques de papier. 241-(5) pp. + 4 pl. dépl. h.t. (dont 1 en couleurs). Illustrations in-texte, dont 8 à pleine page et 1 plan. (57152) Edition originale. Tirée à 100 exemplaires. Un des 20 ex. sur Arches. Très rare.

04 Apr 2024
France, Villefranche-sur-Saône

04 Apr 2024