LOT 110

[Ardèche]. REBOUL (Annet). Moeurs de l'Ardèche... - Lot 110 - Richard Maison de ventes

[Ardèche]. REBOUL (Annet). Moeurs de l'Ardèche au XIXe siècle. Valence, Charvin Aîné, 1849. Un volume in-8, demi-basane de l'époque. (4)-IV-384 pp. + 1 carte dépl. h.t. en couleurs. Carte lég. déchirée et restaurée avec du filmoplast, sans manque. Edition originale. On a relié à la suite, deux textes : 1/ROUSSET (Jules). Quelques notes sur les antiquités de l'Ardèche. Valence, Marc Aurel Frères, s.d. [ca 1850], 32 pp. + 1 pl. dépl. h.t.. [Pp. 23 à 32 : Notice sur l'église de Champagne]. Mouillures claires sur qq. ff.. 2/ DALMAS (J.-B.). Géologie de l'Ardèche. S.l.n.d. [ca 1850], XXXV pp.. On y a ajouté, collé sur 6 ff., un article imprimé de J.-B. Dalmas sur "Les tremblements de terre de la Drôme et de l'Ardèche".

04 Apr 2024
France, Villefranche-sur-Saône

04 Apr 2024