[Ardèche] [Vivarais]. Recueil de 47 documents... - Lot 12 - Richard Maison de ventes
[Ardèche] [Vivarais]. Recueil de 47 documents sur le service des Mines du département de l'Ardèche, de 1862 à 1937]. 1 volume in-8, demi-chagrin moderne, dos à nerfs. Recueil factice constitué par Elie Reynier, de 46 rapports de l'ingénieur du service des mines du département de l'Ardèche de 1862 à 1937. Elie Reynier a joint à ce précieux ensemble les statuts de la Société de secours mutuel des ouvriers & employés des mines de Veyras (Ardèche). Les rapports sont des tirés à part pour quelques-uns et des morceaux de revues pour la plupart. Reynier en a annoté certains. Précieuse source concernant des mines aujourd'hui disparues.