LOT 33

Ariosto, Ludovico ORLANDO FURIOSO... TUTTO RICORRETTO, & DI NUOVE FIGURE ADORNATO, 1587

Venezia, Felice Valgrisi (al colophon Valerio Bonelli), 1587. In 4°. Elaborato frontespizio architettonico, capilettera figurati, 51 tavole xilografiche a piena pagina incise da Girolamo Porro su disegni di Dosso Dossi, testo su 2 colonne, piccoli fori di tarlo al margine bianco dei primi fascicoli, fioriture, legatura coeva in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, lacci mancanti, qualche macchia. Firma di appartenenza alle carte di guardia.

20 Jun 2019
Italy, Roma

20 Jun 2019
Italy, Roma