LOT 229

Ariosto, Ludovico. Orlando furioso. Lione, Guillaume Rouillé, 1570.

In 12° (125 x 63 mm); 1148, [28] pagine. Marca tipografica al frontespizio, numerose figure nel testo (esemplare corto in testa, qualche sporadica brunitura.) Legatura del secolo XVIII in bazzana con fregi fitomorfi e titolo in oro su tassello al dorso, tagli a spruzzo rosso, entro custodia. Ex libris di Giorgio Fanan.
Bell'esemplare che si rifa all'edizione del 1569. Agnelli-Ravegnani p. 138-139.

14 Jun 2018
Italy, Milano

14 Jun 2018
Italy, Milano