LOT 231

Ariosto, Ludovico. Orlando furioso. Venezia, Antonio Zatta, 1772-73.

[Illustrati]. Ariosto, Ludovico. Orlando furioso. Venezia, Antonio Zatta, 1772-73.
In 4° (280 x 208 mm); [16], LVI, [300], LVII-LX, [2]; [214]; [206]; [268] carte. Antiporta allegorica al tomo I, ritratto dell'autore, tavole raffiguranti la casa, il mausoleo, il calamaio, la sedia che furono del poeta e un fac-simile della sua calligrafia, su ciascun volume frontespizi incisi entro elaborate bordure ornamentali, complessive 51 tavole fuori testo incise in rame premesse a ciascuno dei 46 canti canti che compongono il poema (leggero alone al margine bianco di alcune carte.) Legatura coeva in pergamena a spruzzo, dorso in pelle maculata con fregi e titolo in oro su tassello, tagli a spruzzo (dorso posteriore con piccole mancanze, piccolo difetto al margine esterno di un piatto).
Splendida edizione figurata e capolavoro tipografico di Antonio Zatta che contiene le tavole incise in rame da alcuni dei piu importanti incisori veneti del settecento, Leonardis, Baratti, Zuliani e altri, su disegni originali di Novelli, che intaglia personalmente la splendida antiporta allegorica. Morazzoni 232; Agnelli-Ravegnani I, pp. 202-203.
(4)

14 Jun 2018
Italy, Milano

(4)

14 Jun 2018
Italy, Milano