Ariosto, Ludovico. Orlando furioso. Venezia, Benedetto Bindoni, 1537.
In 4° (200 x 145 mm); 238 [i.e. 246], [2] carte. Ritratto xilogarfico di Ariosto entro cornice fitomorfa al frontespizio, figure xilografiche nel testo (frontespizio restaurato, altri difetti e restauri, bruniture.) Legatura di poco posteriore in pergamena con titolo manoscritto al dorso liscio, entro custodia (sguardie rinnovate).
Edizione considerata rara con poche copie censite come tutte quelle stampate prima del 1540. Agnelli-Ravegnani p. 44.
Errata corrige: The leaf A2 in facsimile - Lot in process to be declared of Italian cultural heritage