LOT 236

Ariosto, Ludovico. Orlando furioso. Venezia, Francesco De Franceschi, 1584.

In 4° (265 x 190 mm), 2 parti in 1 volume, [40], 654, [34] pagine; 43, [1] carte. 2 frontespizi figurati, 51 tavole a piena pagina con altrettante cornici che racchiudono gli argomenti (bruniture e fioriture.) Legatura coeva in bazzana con bella doppia cornice in oro ai piatti, fregi e titolo in oro al dorso, labbri dorati, tagli in oro cesellati, entro custodia (cerniere deboli). Ex libris di Gabriella Spalletti Rasponi.
Esemplare con importante provenienza e bella legatura di questa sontuosa edizione, considerata tra le più stimate, grazie anche alle figure in rame di Girolamo Porro. Agnelli- Ravegnani p. 155-158.

14 Jun 2018
Italy, Milano

14 Jun 2018
Italy, Milano