LOT 237

Ariosto, Ludovico. Orlando furioso. Venezia, Giolito de Ferrari, 1546.

In 4° (218 x 148 mm); 264, [30] carte. Frontespizio entro cornice architettonica xilografica, vignette e ritratto dell'autore (piccolo difetto al margine interno del frontespizio.) Legatura del secolo XVII in bazzana con cornide dorata ai piatti, titolo in oro al dorso, tagli a spruzzo rosso, entro custodia (abili restauri al dorso). Nota di possesso coeva ed ex libris del politico inglese Beilby Thompson (1742-1799).
Esemplare con importante provenienza con postille settecentesche nella parte dell'Espositione.

14 Jun 2018
Italy, Milano

14 Jun 2018
Italy, Milano