Ariosto, Ludovico. Orlando furioso. Venezia, Girolamo Polo, 1613.
In 8° (155 x 103 mm); 2 parti in 1 volume; 256 [i.e. 265], [6] carte. Frontispizi con ritratto dell'autore entro cornice decorata, numerose figure xilografiche nel testo, argomento entro cartiglio (manca l'ultima carta bianca, aloni, foro di tarlo alle prime carte che tocca qualche lettera, piccoli altri difetti, esemplare composto?) Legatura posteriore in pergamena con fregi e titolo in nero al dorso, entro custodia. Ex libris Giorgio Fanan.
Esemplare con bella provenienza di questa rara edizione.