LOT 241

Ariosto, Ludovico. Orlando furioso. Venezia, Stefano Orlandini, 1730-31.

In 2° (394 x 278 mm); [48], 576; [4], 1-108, [2], 109-400 pagine. Ritratto calcografico dell’autore inciso da Caro Orsolini in antiporta, frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica che raffigura impresa ariostesca, 2 altri frontespizi figurati incisi per entrambi volumi, 46 tavole nel primo e 5 tavole nel secondo volume incise da Filosi (striscia brunita a una tavola.) Legatura coeva in marocchino color testa di moro con ricca bordura in oroa ai piatti, fregi e titolo in oro al dorso, tagli rossi, entro custodia.
Esemplare fresco in particolare legatura nella variante B segnalata da SBN che dopo la carta e2 inserita 1 carta con "Avvertimenti di Geronimo Ruscelli" sul recto e "Argomenti del canto primo" sul verso. Si tratta di una delle più belle edizioni di Ariosto del secolo XVIII a anche tra i più belli figurati del secolo. Agnelli-Ravegnani p. 3-4.
(2)

14 Jun 2018
Italy, Milano

(2)

14 Jun 2018
Italy, Milano