Ariosto, Ludovico. Orlando furioso in English heroical verse. Londra, G. Miller per I. Parker, 1634.
In 2° (277 x 178 mm); [18], 423, [55] pagine. Frontespizio allegorico inciso con i ritratti di Ariosto e Harington, e 46 tavole incise a piena pagina (piccoli difetti e qualche piccola mancanza agli angoli, piccolo foro di tarlo al margine interno di qualche carta, sporadiche bruniture.) Legatura del secolo XX in pergamena con titolo in oro su doppio tassello al dorso, entro custodia.
L'edizione contiene in fine anche "The most elegant and wittie epigrams" di Harrington, noto poeta alla corte di Elisabetta d'Inghilterra.