LOT 247

[Ariosto]. Pescatore, Giovanni Battista. La morte di Ruggiero continuata alla materia de l'Ariosto. Venezia, Paolo Gherardo e Comin da Trino, 1551.

In 8° (204 x 144 mm); 209, [1] carte. Frontespizio inquadrato in bella cornice, 40 xilografie di soggetto cavalleresco nel testo (sporadiche macchie e bruniture, leggermente rifilato alle ultime carte.) Legatura del secolo XVII in pergamena con titolo in oro su tassello al dorso, tagli verdi. Ex libris Strozzi.
Esemplare con bella provenienza di questo felicissimo poeme in 40 canti dedicato a Troilo Cerro, governatore di Ravenna. Adams P-757.

14 Jun 2018
Italy, Milano

14 Jun 2018
Italy, Milano