LOT 32

Aristide COLOTTE 1885-1959 « Hauts fourneaux » - 1937

Aristide COLOTTE 1885-1959
« Hauts fourneaux » - 1937
Épais bas-relief en cristal à décor dégagé à l'acide et taillé au burin sur socle en bois
Dédicacé à «Mr Henry DAMOUR» et daté «30 janvier 1937» à la pointe dans le cristal, marqué du symbole de la Société Anonyme des Hauts fourneaux et Fonderies de Pont-à-Mousson» (Meurthe-et-Moselle)
Petit éclat sur la bordure
49,50 × 25,50 × 3,50 cm (verre)
60 × 40 × 17 cm (avec le support en bois)

Historique :
Henry Damour fut administrateur de la société des Hauts-fourneaux et fonderie de Pont-à-Mousson (Meurthe-et-Moselle)

A thick cristal and wood
"Hauts fourneaux" bas-relief by Aristide Colotte - 1937
19.49 × 10.04 × 1.38 in. (glass)
23.63 × 15.75 × 6.7 in. (with wood frame)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 3,149 €

23 May 2022

Aristide COLOTTE 1885-1959
« Hauts fourneaux » - 1937
Petit éclat sur la bordure

Historique :

A thick cristal and wood

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 3,149 €

23 May 2022