Aristide MAILLOL (1861-1944) Etude pour le monument à Paul Cézanne, 1912-1925 Epreuve en bronze à patine brune. Signée sur la terrasse, Alexis Rudier Paris, et numérotée 4/4. L 32 x H 19 x P 12cm Provenance: Galerie Univers du Bronze, 27-29 rue de Penthièvre, 75008, Paris Un certificat de Monsieur Olivier Lorquin en date du 4 mars 2010 sera remis à l’acquéreur. Un certificat de la galerie Univers du Bronze sera remis à l’acquéreur (n°100311). C’est en 1912 qu’un comité d’artiste aixois présidé par Francis Jourdain commande à Maillol une sculpture en hommage à Paul Cézanne destinée à décorer une place publique de sa ville natale. Le sculpteur choisi de représenter simplement une femme couchée tenant un rameau d’olivier. Achevée en 1925, la ville d’Aix est contrainte de refuser l’oeuvre à la suite d’une campagne de presse particulièrement violente. Le monument sera finalement érigé dans le Jardin des Tuileries en 1929 avant d’être attribué au musée d’art moderne en 1943 afin de le protéger de l’érosion. Il sera alors remplacé par une sculpture en plomb qui se trouve toujours aux Tuileries. La réalisation de ce monument avait donné lieu à celle de différents petits modèles et esquisses de la part de Maillol dont notre modèle où la femme est représentée sans le rameau d’olivier. Le nu féminin est un rappel aux baigneuses peintre par Cézanne.

04 Apr 2024

04 Apr 2024