LOT 228

¤ Aristide MAILLOL 1861-1944 Nu de dos - circa 1930 Sanguine sur papier contrecollé sur carton

Aristide MAILLOL 1861-1944
Nu de dos - circa 1930
Sanguine sur papier contrecollé sur carton
Signé du monogramme en bas à droite "M"
h: 31,30 w: 21,20 cm

Provenance : Galerie Druet, Paris, n°10454 (selon une étiquette au dos)
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été verbalement confirmée par Monsieur Olivier Lorquin.

Red chalk on paper laid down on cardboard; signed with the monogram lower right

Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation.

Estimation 3 000 - 4 000 €

08 Jun 2023

Aristide MAILLOL 1861-1944
Nu de dos - circa 1930
h: 31,30 w: 21,20 cm

Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation.

Estimation 3 000 - 4 000 €

08 Jun 2023