Aristide Maillol (1861-1944), Étude pour La montagne
Aristide Maillol (1861-1944)
Étude pour La montagne
signé, dédicacé 'a Robert Rey cordialement Maillol' (en haut à droite) et monogrammé 'M' (en bas au centre)
sanguine, fusain et craie sur papier teinté
27 x 33 cm.
Exécuté en 1937
signed, dedicated 'a Robert Rey cordialement Maillol' (upper right) and monogramed 'M' (lower centre)
red chalk, charcoal and chalk on tinted paper
10 5/8 x 13 in.
Executed in 1937
Provenance
Robert Rey, Paris (don de l'artiste).
Collection particulière, Paris.
Aristide Maillol (1861-1944)
Étude pour La montagne
27 x 33 cm.
Exécuté en 1937
10 5/8 x 13 in.
Executed in 1937
Provenance