Aristide Maillol (1861-1944)
Femme agenouillé sur le genou gauche… ; Souvenir du monument de Debussy. 1927-1929. Eau-forte. 272 x 210 et 235 x 175. Guérin 327 et 328. Très belles épreuves sur vergé de Montval et vergé ancien azuré, numérotées par l’éditeur et signées du monogramme au crayon. Toutes marges. Tirage à 150 épreuves. Timbre sec : H. Petiet éditeur Paris (Lugt 2021a). Ens. 2 p.
Aristide Maillol (1861-1944)