Aristide Maillol (1861-1944)
Femme nue de profil, bras relevés au-dessus de la tête. 1926. Lithographie. 165 x 315. Guérin 276. Impression en sanguine. Très belle épreuve sur vélin fort, signée du monogramme au crayon. Trace d’oxydation à l’ouverture d’un ancien montage. Quelques rousseurs claires éparses. Annotation de l’éditeur Frapier au crayon en pied : « Essai : épreuve unique en ce ton ». Toutes marges. Tirage définitif à 60 épreuves.
Aristide Maillol (1861-1944)