Aristoteles Aristotelis Stagiritae Metaphysicorvm Libri XIIII (...). beigefügt: Theophrasti
AristotelesAristotelis Stagiritae Metaphysicorvm Libri XIIII (...). beigefügt: Theophrasti Metaphysicorvm liber. De cavsis libellvs Aristoteli seu Auempace vel Alpharabio aut Proclo asscriptus. Mit einigen Holzschnitt-Initialen u. Vignetten. Ingolstadt, David Sartorius, 1577. 238 num. Bll. Kl.-8°. Reich blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit mod. Baumwollschließen u. mont. RSchild im Stil der Zt. (berieben u. bestoßen, etw. angeschmutzt, VGelenk oben mit kl. Anriss).VD16 T 944. - Selten. - Im fliegenden Vorsatz u. auf dem Titel mit hs. Besitzeinträgen sowie Titel mit altem Besitzstempel. - Titelbl. mit kl. hinterlegter Stelle, nur wenig gebräunt u. vereinzelt mit blassbraunen Fleckchen, die letzten Bll. etw. wurmstichig. Insgesamt äußerst wohlerhaltenes u. sauberes Exemplar in zeitgenöss. Einband.With some woodcut initials and vignettes. Cont. blind tooled pigskin with closing bands a. mounted label in the style of the period on spine (rubbed and bumped, somewhat soiled, upper joint of front board with small tear). - Rare. - - On fly-leaf and title with ownership inscriptions, title with old ownership stamp. - Title page with small backed spot, only slightly browned and with occasional pale brown spots, the last few pages minimally worm-marked. Overall very well-preserved and clean copy in contemporary binding.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.900
[ translate ]Sale price