Arman (1928-2015) La Porteuse d'eau (série des Empreintes), 1971

Gouache sur papier signé et daté en bas à droite

75 x 108 cm

Datée de 1971, cette gouache de format monumental provient de la galerie de Mony Calatchi, grand ami de Serge Poliakoff qui, à compter de 1971 exposa la fine fleur du Nouveau réalisme, mais aussi de l’abstraction, du surréalisme, et de l’Ecole de Paris en général. Elle a été réalisée à partir d’une découpe d’une sculpture figurant une Porteuse d’eau, dont l’original n’a malheureusement pas pu être identifié pour l’instant... Stéphane Corréard & Hervé Loevenbruck

Provenance

> Galerie Mony Calatchi, Paris > Collection particulière, Paris

Expositions

> Arman, Œuvres récentes sur papier, Galerie Mony Calatchi, Paris. Exposition du 9 octobre au 10 novembre 1973

Rapport de condition

Encadré

06 Apr 2024

75 x 108 cm

Provenance

Expositions

Rapport de condition

Encadré

06 Apr 2024