Armand LUCY Souvenirs de voyage. Lettres... - Lot 144 - Pescheteau-Badin
Armand LUCY
Souvenirs de voyage. Lettres intimes sur la campagne de Chine en 1860. Marseille, Jules Barile, 1861.
In-8, demi-veau fauve à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée (Nicolini).
(1f.)-204.
Édition originale de cet ouvrage peu commun illustré d'un portrait, un plan dépliant de Pékin, 2 cartes hors-texte et 5 planches hors-texte d'après Crapelet. C'est le récit de la campagne de Chine, publié par le père de l'auteur d'après les lettres que son fils, interprète anglo-français auprès du général de Montauban, lui adressait.
Bel exemplaire portant la trace d'un envoi effacé, et provenant de la bibliothèque de Laurent de Crozet (ex-libris). Légers frottements aux coupes et coiffes.
Armand LUCY
(1f.)-204.