Armand PETERSEN & MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES 1891-1969 «Hippopotame» - 1935
Armand PETERSEN & MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES 1891-1969
«Hippopotame» - 1935
Épreuve en porcelaine de Sèvres émaillé sur terrasse rectangulaire
Signée sur la terrasse et cachet de la manufacture, monogrammé
Cachets de la manufacture sous la terrasse
H. : 10,5 cm - terrasse : 21,5 × 9,5 cm
Historique :
Armand Petersen est mentionné dans les archives de la Manufacture comme sculpteur entre 1928 et 1952
Bibliographie :
Catalogue général de la Manufacture de Sèvres, 1932, modèle référencé sous le n°1297 et reproduit planche 37
A porcelaine sculpture «Hippopotamus» by Armand Petersen for Manufacture nationale de Sèvres, signed, two stamps of the manufactury and monogram - 1935
H.: 4.1 in. - Base: 8.6 × 3.9 in.
Estimation 5 000 - 6 000 €
Sold 13,650 €
«Hippopotame» - 1935
Historique :
Bibliographie :
Estimation 5 000 - 6 000 €
Sold 13,650 €