Armand RASSENFOSSE 1862-1934 Avant-projet pour la tête de chapitre "Spleen et Idéal" du recueil des "Fleurs du Mal" de Charles Baudelaire
Armand RASSENFOSSE 1862-1934
Avant-projet pour la tête de chapitre "Spleen et Idéal" du recueil des "Fleurs du Mal" de Charles Baudelaire
Crayon sur calque
Signé du monogramme en bas à droite annoté en bas à gauche «1er Fontispice non utilisé, / Etat. Papier du Vernis mou»
Feuille: 25,3 x 17,6 cm (9.8 x 6.6 in.)
Composition: 19 x 12,5 cm (7.5 x 4.7 in.)
Provenance : Picadilly Galleries, Londres
Collection particulière, Pragues
Expositions : Salzburg, Rupertinum (selon une étiquette au dos)
Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Nadine de Rassenfosse.
Pencil on tracing paper; signed with the monogram, annotated lower left
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 2,624 €
Armand RASSENFOSSE 1862-1934
Crayon sur calque
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 2,624 €