Armband mit Farbsteinen

GG 585. Länglich durchbrochene Glieder mit Filigrandekor. Dazwischen fünf Zargenfassungen, besetzt mit Schmucksteinen im Antikschliff. Je ein Citrin, Verdelith, Aquamarin, Amethyst und vermutlich Morganit. Unterbautes Kastenschloss mit doppelter Achtersicherung. Meistermarke 'HA'. Ca. Mitte 20. Jh. L. 18,5 cm. B. 1,1, cm. 34,3 g.

17 Apr 2024
Germany, Freiburg

17 Apr 2024
Germany, Freiburg