Armband mit Farbsteinen
GG 585. Länglich durchbrochene Glieder mit Filigrandekor. Dazwischen fünf Zargenfassungen, besetzt mit Schmucksteinen im Antikschliff. Je ein Citrin, Verdelith, Aquamarin, Amethyst und vermutlich Morganit. Unterbautes Kastenschloss mit doppelter Achtersicherung. Meistermarke 'HA'. Ca. Mitte 20. Jh. L. 18,5 cm. B. 1,1, cm. 34,3 g.