Armchair
Walnut. Curved, profiled frame, carved with flowers. Upholstered seat, backrest and armrests. Restored, added, signs of age and usage. 96 x 62 x 50 cm. Provenance: The Rudolf Neumeister Collection
Dating/ Location/ Manufacturer:
18th century
Auf Deutsch
Titel:
Fauteuil
Bezeichnung:
Fauteuil
18. Jh. Nussbaum. Geschweiftes, profiliertes Gestell, mit Blüten beschnitzt. Sitz, Lehne und Armstützen gepolstert. Rest., erg., Alters-/Gebrauchsspuren. 96 x 62 x 50 cm. Provenienz: Sammlung Rudolf Neumeister
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
18. Jh.
18th century
Auf Deutsch
Titel:
Fauteuil
Bezeichnung:
Fauteuil
18. Jh.