Armingaud, travail français fin 18e.
Horlogerie: Pendule à poser en bronze doré représentant un amour surmontant un char tiré par deux chevaux, mouvement à suspension de fil de soie, cadran partiellement squelette émaillé signé Armingaud l'Aîné à Paris.
(balancier à ressouder).
Dim.: H.: 37 L.: 45 P.: 13,5 cm.
Voir illustration.
(balancier à ressouder).
Voir illustration.