Armlehnstuhl im Empire-Stil

Kirschbaum, teilw. ebonisiert und vergoldet. Trapezförmige Zarge auf leicht ausgestellten Vierkantbeinen. Geschweift ansteigende Armlehnen mit stilisierten Delfinen sowie rechteckige Rückenlehnenrahmung. Gepolstert und bezogen. Herstellerzeichen. Sitz-H. 46 cm.
A partly ebonized cherry wood Empire style chair. Manufacturer's mark.
Hickory Chairs. Ende 20. Jh.

03 May 2024
Germany, Ahlden

Hickory Chairs. Ende 20. Jh.

03 May 2024
Germany, Ahlden